6 ноября 2011 г.

Александр Мирер – Дом Скитальцев

Дом Скитальцев 1 Дом Скитальцев 2
Возвращаюсь к классике. Так случилось, что в детстве, мои продвинутые родители рассказывали мне на ночь не только сказки, но и фантастическую/приключенческую литературу. Там были и Беляев и Жюль Верн и Ефремов. Надеюсь что это с малых лет несколько расширило моё мировоззрение.

Очень хорошо помню что одной из таких историй была адаптированная для моего детского восприятия история вторжения пришельцев на Землю. Интересно было невероятно. Мальчик рос, но историю эту не забыл. И когда лет в 16, мне дали почитать роман Александра Мирера “Дом Скитальцев”(1969-1976) – я его сразу вспомнил.

Эта книга по настоящему уникальна для Советской фантастики. Рассказы о буржуйских шпионах, строящих козни против СССР – это пожалуйста. Но вторжение пришельцев для советской действительности того времени – это что то из ряда вон выходящее. Две части романа “Главный Полдень” и “Дом скитальцев” издавались раздельно, с большим промежутком времени, но тем не менее это неразрывно связанное произведение. К счастью сейчас они издаются одной книгой.

События первой части происходят на Земле. В один небольшой советский городок вторгается передовой разведывательный отряд огромной армии вторжения расы, называющих себя “Мыслящие”. Нападение происходит путем захвата человеческих тел, так как собственных тел у них давно уже нет. Тут можно провести параллель с известной книгой Роберта Хайнлайна “Кукловоды”(1951), одноименный фильм 1994 года. Но уверяю вас на Хайнлайна это совершенно непохоже. Александр Мирер придумал ни на что не похожий образ жизни “Мыслящих”. В незапамятные времена предки “Мыслящих” научились захватывать чужие тела, переписывая в них свои сознания и подчиняя себе волю носителя. Этим они обрели бессмертие. Когда носитель дряхлеет, сознание переселяется в свеженькое тело и живет дальше. Беда только в том, что тел-носителей стало со временем не хватать и началась бесконечная череда захватов новых носителей, названная “Велики Путь”. Но на Земле они обломились, земные дети и подростки оказались не только невосприимчивыми к подавлению сознания, но даже наоборот – они подавляли и подчиняли в себе “Мыслящих”.

Повествование начинаются с таинственных происшествий, потом события начинают развиваться как в Голливудском боевике. Захват власти, стрельба, вмешательство армии, самопожертвование. В итоге первая атака отбита, но противник не побежден. Считать что “Мыслящие” легко откажутся от вторжения имея тысячелетний опыт по захвату чужих миров было бы легкомысленно.

С этого начинается вторая часть романа. В чрезвычайном штабе по борьбе с пришельцами появляется некий человек, утверждающий что он “Мыслящий”. Он утверждает что раса “Мыслящих” не однородна, что среди них есть тайная организация “Замкнутых”, которые проповедуют отказ от идеологии бесконечной экспансии и захвата чужих миров. Есть небольшой шанс переломить ситуацию, но для этого приходится идти на неимоверный риск. “Замкнутый” пересылает сознания двух подростков на ближайшую уже захваченную планету “Великого Пути”, где они внедряются в тела местной семейной пары. Далее они перепрыгивая из тело в тело должны добраться до правящей верхушки, что бы узнать технологию главного секрета “Мыслящих” – прибора “Посредник”. Того самого устройства с помощью которого осуществляется внедрение сознания в чужое тело.

Если первая часть книги интересная, то вторая просто взрывает мозг. Автор очень интересно и подробно описал совершенно непохожее на земное общество, где главным эквивалентом богатства является время проведенное в живом теле, а не в виде записи сознания на кристалле.

В целом рекомендую роман к прочтению. Захватывает и пробуждает фантазию.
Дом Скитальцев 3 Дом Скитальцев 4
В 1990 году по мотивам первой части романа был снят фильм “Посредник”. При том что фильм весьма психоделический, “а-ля Тарковский”, но он снят на удивление близко к тексту. Если читать совсем лень, то можете посмотреть это кино. Хотя бы для того что бы попялиться на молоденькую Олесю Судзиловскую, там одна из первых её ролей.

Обсуждение тут https://plus.google.com/101309598105833813016/posts/cjWYqaSW8Rs

Комментариев нет: